Часто задаваемые вопросы

Какие уважительные причины отсутствия ребенка в учреждении дошкольного образования?

Уважительными причинами отсутствия могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования, а именно:

- болезнь ребенка;

- санаторно-курортное лечение либо оздоровление;

- пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

- неблагоприятная эпидемическая ситуация, в том числе распространение инфекции, вызванной короновирусом COVID-19;

- наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;

- отпуск законных представителей воспитанника;

- служебная командировка законных представителей воспитанника;

- выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по режиму гибкого рабочего времени, по графику сменности, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю;

- дистанционная работа законных представителей воспитанника в период эпидемического подъема заболеваемости;

- временная потеря работы законных представителей воспитанника или простой организации, в которой он работает;

- каникулы (летние - 92 календарных дня, зимние - 10 календарных дней, весенние - 10 календарных дней);

- предписание санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения образования;

- наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

- непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников) и др.

Что нельзя приносить в учреждение дошкольного образования?

В учреждение дошкольного образования  запрещено приносить из дома:

- Любые лекарственные препараты, витамины, так как учреждение дошкольного образования могут посещать только здоровые дети, воспитанники с признаками заболевания изолируются до прихода родителей. Принесенные ребенком лекарства, витамины могут стать причиной отравления других детей.

Продукты питания (фрукты, сырки, чипсы, конфеты, жевательную резинку и др.) Внимательно проверяйте, что именно Ваш ребенок несет в детский сад! Помните, что детям свойственно угощать друг друга тайно принесенными сладостями - это может стать причиной аллергической реакции, пищевого отравления, инфекционного заболевания. Так же ребенок может во время игры, бега подавиться конфетой или жевательной резинкой.

- Опасные предметы. Часто дети в  тайне от родителей могут принести в детский сад гвозди, куски проволоки, зажигалки, монеты и др. Это все может быть причиной травмы ребенка.

- Косметические средства. Запрещено приносить различные косметические средства - детскую туалетную воду, лак для ногтей и др. Дети, играя между собой, могут испортить одежду себе или окружающим. Так же, косметические средства могут вызывать аллергическую реакцию у других детей.

- Игрушки. Учреждение дошкольного образования не несет ответственности за сохранность игрушек, ценных вещей (золотых украшений,  мобильных телефонов) у детей дошкольного возраста.