Виртуальная экскурсия по музею пожарного и аварийно-спасательного дела

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО МУЗЕЮ ПОЖАРНОГО И

АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ДЕЛА

На сегодняшний день музей является крупнейшим в нашей стране собранием материальных свидетельств истории и культуры человеческой деятельности в области борьбы с огнем. Одной из приоритетных его задач является популяризация пожарно-спасательного дела и ознакомление широких слоев населения с традициями и героизмом огнеборцев.

Благодаря кропотливой поисковой и исследовательской работе в четырех отдельных залах представлены предметы различных периодов существования пожарной службы, начиная с раннего средневековья, когда на тушение пожаров собирались с подручным инвентарем все горожане, и вплоть до боевых будней отважных огнеборцев дня сегодняшнего.

Более 5000 экспонатов всесторонне освещают историю становления и развития пожарного дела и позволяют открыть для себя различные страницы героической деятельности предшествующих поколений спасателей, во все времена направленной на защиту и спасение жизни людей.

Материалы музея используются не только для развития действующей экспозиции, но и нередко являются основой научных разработок по многим темам. Они стали документальным подтверждением неизвестных ранее исторических процессов, тем самым, активизировав интерес к истории пожарного и аварийно-спасательного дела Беларуси на местах, среди работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и краеведов. Значительное их количество впервые введено в научный оборот. Проводимые исследования находят свое отражение в тематических телепередачах и радиорепортажах, на страницах специализированных изданий, республиканских, городских и иностранных СМИ.

                 

 

Подробнее о музее и других музеях Республики Беларусь можно узнать на сайте https://mchs.gov.by/ или  пройдя по ссылке ⇒ Музеи МЧС