Общенациональная акция «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям».

10.05.2023

В 2021 году благотворительный фонд имени Алексея Талая была инициирована общенациональная акция «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям».

Одним из главных событий акции в этом будет изготовление и установка памятного знака «Живая память благодарных поколений» в городе Бресте ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков 28 июля 2023 года, в сплав которого будут добавлены советские монеты, переданные учащимися и их родителями. Это позволит соединить семью и будущие поколения каждого, кто принес монету для памятника.

Образ памятника включает в себя две составляющие: окаменевшее письмо-треугольник – дань прошлому и бронзовое дерево – символ жизни и долголетия. В Минске он установлен в парке Победы.

Для установки памятного знака в городе Бресте попадут в сплав пожертвованные советские монеты (медные и бронзовые) номиналом 1 копейка, 2 копейки, 3 копейки и 5 копеек. Сбор монет продлится до 9 мая 2023 года.

Наше дошкольное учреждение также приняло участие в сборе монет. 10 мая 2023 года акция завершилась. В этот день коллективом и воспитанниками учреждения был вскрыт ящик с советскими монетами. Вес монет различного наминала  составил 453 грамма. Копия протокола сбора монет, приложение с именами участников акции, фотографии, отправлен в Местный благотворительный фонд имени Алексея Талая.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ В АКЦИИ!