Экскурсия в «Ивацевичский историко-краеведческий музей»

13.09.2023

В предверии Дня Народного Единства, дети старших групп «Колобок» и «Ромашка» посетили государственное учреждение культуры «Ивацевичский историко-краеведческий музей» нашего города. Цель данной экскурсии - формирование у дошкольников нравственно-патриотических качеств,  приобщение к истории, культуре и традициям родного края.

Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по экспозиции «Путешествие через столетия» и  "Великая Отечественная война. Геноцид белорусского народа. Преступление простив человечества"

Дети смогли узнать об основах духовной жизни и мировосприятии человека в процессе сложения этнической общности, а также познакомились с разнообразными инструментами ремесленников, которые работали с деревом, глиной, камнем и металлами, оценить красоту ювелирных изделий, предметов труда, вооружения, уникальных предметов и произведений искусства разных эпох.

Дети с удовольствием слушали рассказ экскурсовода, с любопытством рассматривали экспонаты, задавали интересующие вопросы. Также познакомились с  предметами, переданными с мест раскопок, где прокуратурой  было обнаружены захоронения мирных жителей, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах: подошвы обуви, фотографии и материалы следствия.  Дополнили экспозицию Закон Республики Беларусь о геноциде белорусского народа (05.01.2022г.), карты сожженных деревень Беларуси, Брестской области и Ивацевичского района, а также акты Чрезвычайной комиссии по расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории района из фондов музея.

Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.