ВНИМАНИЕ - ДЕТИ!

08.09.2023

В соответствии с письмом Министерства внутренНих дел Республики Беларусь «О проведении СКМ «Внимание – дети!» в период с 25 августа по 5 сентября 2023 года на территории Республики Беларусь прошло специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!», которое было направлено на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

В связи с этим, в нашем дошкольном учреждение с 1 сентября по 8 сентября, была организована и проведена Неделя безопасности дорожного движения с приглашением сотрудников ГАИ Ивацевичского РОВД. Сотрудники ГАИ, Карако Артур Владимирович и Федосик Алексей Анатольевич, провели  профилактическую беседу по правилам  дорожного движения с воспитанниками детского сада. Детям напомнили основные меры безопасного поведения на дороге и вблизи нее. Гости стали участниками физкультурного праздника для старших групп «Всем без исключения о правилах движения».

На протяжении недели, воспитатели с детьми проводили тематические занятия, игры, беседы. Старшие группы «Колобок» и «Ромашка» организовали экскурсию в город. Воспитатели практически показали как правильно и где переходить дорогу, как переходить дорогу на регулируемом пешеходном переходе.      Познакомили с основными знаками дорожного движения.  Соломеник О.С. провела анкетирование родителей, целью которого являлось: выявление знаний детей и их законных представителей правил дорожного движения; эффективность работы в учреждении дошкольного образования и семьи по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В средней группе «Гномик» Олкова А.Н. провела подвижную игру на свежем воздухе «Веселый светофор». Этой игрой, она закрепила представления детей о назначении светофора, о его сигналах. Смоделировала ситуацию «Дорожное движение», где дети смогли побывать и водителями и пешеходами.

Маленьких воспитанников, воспитатели, познакомили со знаками, светофором, улицей, пешеходной дорожкой. Практически показали как нужно правильно переходить дорогу и в каком месте.

Эта неделя стала очень продуктивной не только для детей и педагогов, но и для родителей. Для них были проведены профилактические беседы на тему: «Детское кресло».

ФОТОГАЛЕРЯЕ