Рекомендации по вакцинации

Прививки от гриппа

09.10.2023

Прививки от гриппа: пять мифов, в которые стыдно (и потом больно) верить

В октябре еще не поздно поставить прививку против гриппа. Эпидемический сезон еще не настал, а отсутствие настоящих холодов способствует тому, чтобы организм без проблем воспринял иммунизацию. Но защитить себя и близких многим мешают мифы, с которыми не устают бороться врачи. Разберем главные из них.

  1. Зима близко, так что прививаться уже поздно

Это не так. Оптимальное время для того, чтобы привиться против гриппа, конечно, уже позади. Надо было успевать в бабье лето, а то и еще раньше, учитывая, что прививочная кампания стартует вообще августе (когда начинают прививать малолетних детей и беременных женщин). По многолетней практике, прививку лучше делать в сентябре — октябре.

Но успеть до начала эпидемиологического сезона еще можно, помня, что на выработку иммунитета организму обычно требуется около двух недель. Одно из обязательных условий успешной иммунизации против гриппа — организм должен быть здоровым, по крайней мере, в течение двух недель до прививки.

 

  1. От прививки можно заболеть 

Нет, заболеть после прививки невозможно. Во всех без исключения вакцинах против гриппа используется не сам вирус, а лишь его отдельные фрагменты. Такие вакцины называют инактивированными, и они подходят даже людям с ослабленным иммунитетом, включая малолетних детей (с 6 месяцев) и пожилых (старше 60 лет).

Другое дело, что вакцина может вызвать то, что врачи называют прививочной реакцией. Это небольшое и кратковременное повышение температуры, легкое недомогание, болезненность, припухлость или покраснение в месте укола. Это нормально. И даже хорошо.

Правда, стоит помнить об индивидуальных противопоказаниях. Главное ограничение — это аллергическая реакция на куриный белок (он служит основой) и другие компоненты вакцины. Те, у кого эти серьезные причины отказаться от иммунизации действительно есть, как правило, о них прекрасно знают. Противопоказания могут быть и временными, когда, например, человек переживает острую фазу хронического заболевания или какой-то инфекции. После такой прививки действительно можно «заболеть», причем сразу, уже на следующий день. Но самое плохое, что основная болезнь просто не даст организму выработать иммунитет к гриппу. 

Так что, для кого это актуально — удачный момент для вакцинации надо выбирать с лечащим или наблюдающим врачом. Кстати, всем остальным 

перед прививкой тоже не мешает показаться терапевту: пусть вас осмотрит и убедится, что все в прядке. 

 

  1. Отечественные вакцины всегда проигрывают импортным 

Представление, что импортное всегда лучше отечественного, укоренено в нас настолько, что порой даже сами врачи, пусть и полушепотом, советуют не применять российскую вакцину. Но на самом деле, если у вас есть выбор, надо обращать внимание на сам препарат, а не на его происхождение. В остальном разницы между импортными и отечественными вакцинами нет. Все они гарантированно содержат актуальные штаммы вируса типов А и В — в соответствии с эпидемической ситуацией в мире и составленными на ее оценке рекомендациями ВОЗ.

 

  1. Могут вколоть прошлогоднюю неактуальную вакцину

Вообще, правила запрещают лечебно-профилактическим учреждениям даже хранить вакцины, которые остались невостребованными по окончании сезона иммунопрофилактики. Они специальным порядком сдаются и утилизируются. За этим строго следят.

 

  1. Прививка бесполезна

Тем, кто привился в прошлом году иммунитета хватает в лучшем случае только на 12 месяцев. О том же стоит помнить тем, кто переболел гриппом прошлой зимой и убежден, что в новый эпидсезон болезнь его не возьмет. Даже если бы иммунитет сохранялся так надолго, не надо забывать, что вирусы мутируют и приходят к нам обновленными. Не защищен от гриппа и тот, кто до начала сезона успел переболеть ОРВИ.

Вот почему при первых же симптомах надо вызывать врача, а не пытаться лечиться самостоятельно, не вполне понимая, что именно надо лечить.

Есть и другая причина, по которой прививка могла не сработать – вакцинация была проведена на фоне простуды или инфекционной болезни, которые отвлекли ресурсы организма и не дали ему должным образом подготовиться к вирусной атаке. В любом случае, организм будет лучше готов к сезонным болезням и гораздо лучше их перенесет, избежав осложнений, которые могут быть летально опасны, например, для людей старшего возраста.

 

свернуть

Вакцинации против COVID-19

09.10.2023