Моя Родина

26.04.2024

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – кропотливая работа, которая должна вестись  в системе, планомерно, во всех возрастных группах,  в разных видах деятельности.

В рамках гражданско-патриотического воспитания с 22 по 30  апреля в учреждении дошкольного образования была организована тематическая неделя «Моя Родина». Все мероприятия в рамках тематической недели были направлены на расширение представлений дошкольников о родной стране, ее достопримечательностях, культуре, природе.

Музыкальный руководитель, совместно с воспитателями старших групп провели концертную программу «Беларусь – мой дом». Символами праздника стали флаг, герб, гимн Беларуси. Ребята читали стихи  о родном крае и государственных символах, играли в народные игры, пели песни, танцевали. В торжественном молчании стояли маленькие граждане Республики Беларусь, когда звучал гимн нашей страны.

Во второй младшей группе прошло тематическое занятие «Наш праздничный город», «Гордимся нашей страной». В первой младшей группе была проведена дидактическая игра «Природа родного края». Дети узнали много нового и интересного о своей стране, о ее природе, праздниках, традициях.

Руководитель физического воспитания, провел для работников детского сада физкультурное мероприятие «По родной Беларуси». Она подготовила не только физические эстафеты, но, и интеллектуальные викторины. Участники мероприятии продуктивно и весело провели время.

Для детей средней группы было проведено торжественное мероприятие к 1 мая. Это праздник всех, кто трудится, праздник людей разных профессий: спасателей, рабочих, учёных, врачей, учителей. Он олицетворяет весну с её вечными законами обновления и возрождения, высокие человеческие устремления к созиданию и сплочённости.

Ребята познакомились с традициями, сложившимися при праздновании этого дня, узнали немного больше о труде и профессиях, а также пели песни, танцевали, читали стихи, посвященные этому дню, разгадывали загадки. Все получили отличный настрой от праздника!

ФОТОГАЛЕРЕЯ ("Моя родина", "Беларусь - мой дом", "1 мая")